El cine de genero presente en los Premios Cóndor de Plata 2017


Entrega de la 65 edición de los Premios Cóndor de Plata


La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anuncia que la 65 entrega de los Premios Cóndor de Plata que  reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2016 se realizará el próximo 7 de agosto en el CCK de la ciudad de Buenos Aires con transmisión de la Televisión Pública Argentina.

El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz; La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez; La luz incidente, de Ariel Rotter, y Lulú de Luis Ortega, compiten como mejores películas del año que pasó.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros fueron Gilda, no me arrepiento de este amor y La larga noche de Francisco Sanctis con 12, La luz incidente con 10; Lulú con seis, y El ciudadano ilustre y El invierno con 5.

Este año, se volverá entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y /o presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron a  Desarme, de Hernán Fernández, ganador del DocTV Latinoamérica y estrenado en INCAA TV; La educación del rey, realizado por Santiago Estévez para la TDA; Nafta Súper, de Nicanor Loreti (Space); Pequeña Babilonia, un documental de Hernán Moyano (Odeón), y Tierra de rufianes, una animación para la TDA de Federico Moreno Breser  premiado en el Festival de Cine Latinoamericano de Rosario.

Para esta entrega se evaluaron un total de 168  películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 sobre un total de 184 (las 16 restantes aplicaron para Película Iberoamericana).

La categoría mejor cortometraje se devalará durante la Noche del Corto a realizarse en el mes de abril en el Cine Gaumont de la ciudad de Buenos Aires.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de El Patrón, Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

La 65 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el CCK de la Ciudad de Buenos Aires.



Nominados Cóndor de Plata 2017

Mejor Película
El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
La luz incidente de Ariel Rotter
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección
Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
Luis Ortega por Lulú
Ariel Rotter por La luz incidente


Mejor actriz
Ana Katz por Hijos nuestros
Marilú Marini por El eslabón podrido
Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor
Érica Rivas por La luz incidente
Ailín Salas por Lulú



Mejor actor

Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actriz de reparto
Moria Casán por Primavera
Luisa Kulliok por Primavera
Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
Susana Pampín por La luz incidente
Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto
Lautaro Delgado por Gilda, no me arrepiento de este amor
Javier Drolas por Gilda, no me arrepiento de este amor
Alan Sabbagh por La última fiesta
Marcelo Subiotto por La luz incidente
Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original
Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda, no me arrepiento de este amor
Ariel Rotter por La luz incidente
Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor guion adaptado
Leonardo Bechini por Operación México  sobre la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
Gustavo Fontán por  El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor ópera prima
Camino a la Paz, de Francisco Varone
El invierno, de Emiliano Torres
Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
Juana a los 12, de Martín Shanly
La noche, de Edgardo Castro
Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental
Contra Paraguay, de Federico  Sosa
Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
Guido Models de Julieta Sanz
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
Pibe chorro, de Andrea Testa


Mejor audiovisual para plataformas digitales
Desarme, de Hernán Fernández
La educación del rey, de Santiago Estévez
Nafta Súper, de Nicanor Loretti
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser



Revelación Femenina
Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
Maruja Bustamante por Permitidos
Lali Esposito por Permitidos
Denisse Labbate por Paula
Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación masculina
Benjamín Amadeo por La última fiesta
Valentín Greco por Hijos nuestros
Roberto L. Makita por Miss
Lucas Papa por Taekwondo
Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía
Ramiro Civita por El invierno
Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
Guillermo Nieto por La luz incidente
Daniel Ortega por Gilda, no me arrepiento de este amor
Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje
Alejandro Brodersohn por El invierno
Alejandro Brodersohn  y Ernesto Felder  por Gilda, no me arrepiento de este amor
Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
Francisco D’Eufemia  por Fuga de la Patagonia
Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
Rosario Suárez por Lulú



Mejor Sonido
Leandro de Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor
Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y  Federico Esquerro por El invierno
Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
Gaspar Scheuer y Diego Martinez  por Operación México
Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor diseño de arte
Marcela Bazzano por Operación México
Alí Chen por La luz incidente
Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
Daniel Gimelberg por Gilda, no me arrepiento de este amor
Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor diseño de vestuario
Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor y Los inocentes
Mónica Toschi por La luz incidente
Laura Vega por Resurrección



Mejor banda de sonido original
Coiffeur por Como una novia sin sexo
Emisor por Primavera
Mariano Loiácono por La luz incidente
Lucas Martí por Miss
Daniel Melingo por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización
Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
Rebeca Martínez por Resurrección
Emanuel Miño, por Primavera
Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor



Película Iberoamericana
El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia/Argentina)
Julieta de Pedro Almodóvar (España)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú/Argentina)
Misterios de Lisboa, de Raúl Ruíz (Portugal)
Rara, de Pepa San Martín (Chile/Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera
Carol, de Todd Haynes
Le nouveau, de Rudi Rosemberg
Los ocho más odiados, de Quentin Tarantino
Por siempre amigos, de Ira Sachs
Sangre de mi sangre, de Marco Bellochio
Share:

0 comentarios:

Publicar un comentario

Popular Posts

Recent Posts

Follow by Email

Visitas últimos 30 días

El blog oficial de la pagina de facebook que ya lleva mas de 8 años alegrando gente con su locura
Con la tecnología de Blogger.

Copyright © Cine Fantástico y Bizarro | Powered by Blogger

Design by ThemePacific | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com